濰坊小吃培訓講螺螄粉利潤大不大?
做生意要想賺錢講究的就是成本,有加工好的現成品,如果你比較懶,可以買現成品,但是售價高點。
一斤干粉買回來我們自己加工可以泡出3斤濕粉。
做一碗螺螄粉所用到的干粉的成本約是0.38元
青菜:0.05元
花生:0.03元
酸筍:0.06元
酸豆角:0.03元
木耳:0.12元
腐竹:0.14元
紅油:0.23元
湯水:0.4元
總價計算:0.38+0.05+0.03+0.06+0.03+0.12+0.14+0.23+0.4=1.44元
這就是濰坊小吃培訓計算的一碗螺螄粉的成本(不包含煤氣費,一碗螺螄粉約花煤氣費0.1元)。
一碗螺螄粉在很多城市郊區地方售價在5.5~9元之間,看地段看房租適當調整價格。假如你螺螄粉賣的是8元一碗,那么一碗螺螄粉的制作成本大概是1.5元左右。8元售價-1.5元制作成本=6.5元毛利潤。
更多有關濰坊小吃培訓的相關內容請訪問我們的網址:www.tuesdayproject.net。